Модульный урок

по теме «Сельское хозяйство»

Растениеводство – ведущая отрасль сельскохозяйственного производства.

 

      Интегрирующая дидактическая цель: в процессе работы над учебными элементами вы должны усвоить знания основных предпосылок развития сельского хозяйства в крае, специализацию  растениеводства; развивать общеучебные и специальные навыки: работа с учебником, картами края, выделять главное.

Модуль 1. Сельское хозяйство

 Растениеводство – ведущая отрасль сельскохозяйственного производства.

 

Учебный элемент

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению учебного материала

УЭ –О

Общая цель: изучить особенности развития сельского хозяйства Краснодарского края

 

УЭ-1

Входной контроль

Цель: проверить, как вы усвоили изученный материал.

                               Ход работы

  1. Получите задания у учителя

Контроль: работу проверяет учитель

 

Максимальная оценка 5 баллов

УЭ-2

Сельское хозяйство.

                                    Ход работы

  1. Вводная беседа учителя об особенностях развития с/х края.

    1. Какие отрасли включает сельское хозяйство?

    2. Каковы предпосылки развития сельского хозяйства в крае

    3. Работа с рабочей тетрадью Краснодарского края:  а) Укажите на схеме факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства

Факторы развития                                           особенности

 

 

                               сельское хозяйство

 

б) Представьте схематично отраслевой состав сельского хозяйства края.

            сельское хозяйство

 

 

в) Обозначьте на схеме  основные виды мелиорации, применяемые в крае

 

 

          мелиорация

 

 

Контроль: осуществляет консультант

 

 

 

 

 

 

Работа в рабочей тетради Краснодарского края

 

 

 

 

Максимальная оценка 5 баллов

 

     УЭ-3

Растениеводство – ведущая отрасль сельскохозяйственного производства

Цель: изучить отраслевой состав растениеводства, проблемы развития отрасли.

                        Ход урока

  1. Прослушайте рассказ учителя о ведущей отрасли с/х – растениеводстве, специализации данной отрасли.

- по ходу прослушивания заполняйте рабочую тетрадь Краснодарского края

Задание 4.стр.47.

- Перечислите важнейшие зерновые культуры края

- Покажите на контурной карте 6 стр. 48 рабочей тетради, ареалы их размещения цветной окраской. Какие из этих культур возделываются в Белоглинском районе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в рабочей тетради Краснодарского края

 

Задание 5. Покажите на контурной карте  замкнутыми линиями ареалы распространения сахарной свеклы, подсолнечника.

Задание 6. Где в крае распространено садоводство и виноградарство.

Подберите соответствующие условные обозначения и нанесите на контурную карту 6.

Задание 7. Определите специализацию  каждой сельскохозяйственной зоны края:

Северной-

Центральной-

 Западной-

Предгорной и черноморской

Задание 8  Каковы особенности размещения овощных культур в крае?

Задание 9. Какие отрасли растениеводства получили развитие в Белоглинском районе,ст. Успенской?

Контроль: осуществляет учитель.

 

   Работа с контурной картой рабочей тетради Краснодарского края

 

 

 

 

 

 

Максимальная оценка -7 баллов

УЭ-4

Домашнее задание параграф 23 подготовить дополнительное сообщение о ученых селекционерах

 

 

     УЭ-5

Резюме:

Итог урока. Вернитесь к началу модуля, прочитайте задачи урока, все ли вы усвоили?

Посчитайте количество набранных вами баллов и поставьте оценку за урок.

16-17 баллов –«5»

15-14 баллов – «4»

ниже 14 баллов – «3»

 

 

Hosted by uCoz